【トレイルハイク】谷川連峰馬蹄型縦走 071006~08 1日目
谷川連峰縦走登山の人気コース馬蹄型に行ってきました。
1泊2日で歩く人が多いコースですが、1日あたり8時間前後の行動となるのでちょっと忙しい。ということで、2泊3日の少しのんびりした行程で楽しんできました。
行程はこんな感じです。
1日目:土合 → 白毛門 → 笠ヶ岳 → 朝日岳 → ジャンクションピーク → 清水峠(宿泊)
2日目:清水峠 → 七つ小屋山 → 蓬峠 → 武能岳 → 茂倉岳 → 茂倉岳避難小屋(宿泊)
3日目:茂倉岳 → 一ノ倉岳 → 谷川岳 → 天神平(ロープウェイダウン) → 土合
1日目
スタートしていきなり高低差1000mの登りですが、のんびりと歩いて約3時間半で到着。ゆっくりと休憩をとりながら、笠ヶ岳、朝日岳とそれぞれ約1時間の歩きでピークを越えていきます。その間は最高に気持ちのよい尾根歩きです。ちょうど始まったばかりの紅葉(ラッキー)に癒されながら、雪の積もった風景を想像しすべりのプランが頭をよぎる。妄想でニヤニヤしながら歩くと時間はあっという間に過ぎていきます。 朝日岳を過ぎると今度は清水峠の小屋まで約2時間の下り。木道を歩き、新潟側の景色を眺めながら貸切のトレイルで優雅な時間を満喫することが出来ました。
小屋に着いたのは、午後3時半。少しのんびりしすぎたかもしれませんが、天気がよくまだまだ明るかったのでヨシとします。
小屋は小さいのであまり大人数で行くときはテントがいいですね。この日は小屋泊のハイカーが僕らを含め8名、それ以外にテント泊が7,8名いました。
山に沈む夕日、また真っ赤に染まった山々が一日の疲れを一気に癒してくれました。
1日目のアルバムはこちら
行程はこんな感じです。
1日目:土合 → 白毛門 → 笠ヶ岳 → 朝日岳 → ジャンクションピーク → 清水峠(宿泊)
2日目:清水峠 → 七つ小屋山 → 蓬峠 → 武能岳 → 茂倉岳 → 茂倉岳避難小屋(宿泊)
3日目:茂倉岳 → 一ノ倉岳 → 谷川岳 → 天神平(ロープウェイダウン) → 土合
1日目
スタートしていきなり高低差1000mの登りですが、のんびりと歩いて約3時間半で到着。ゆっくりと休憩をとりながら、笠ヶ岳、朝日岳とそれぞれ約1時間の歩きでピークを越えていきます。その間は最高に気持ちのよい尾根歩きです。ちょうど始まったばかりの紅葉(ラッキー)に癒されながら、雪の積もった風景を想像しすべりのプランが頭をよぎる。妄想でニヤニヤしながら歩くと時間はあっという間に過ぎていきます。
小屋に着いたのは、午後3時半。少しのんびりしすぎたかもしれませんが、天気がよくまだまだ明るかったのでヨシとします。
小屋は小さいのであまり大人数で行くときはテントがいいですね。この日は小屋泊のハイカーが僕らを含め8名、それ以外にテント泊が7,8名いました。
山に沈む夕日、また真っ赤に染まった山々が一日の疲れを一気に癒してくれました。
1日目のアルバムはこちら
by club_kintoun
| 2007-10-06 11:02
| トレイルハイク